Shop Products
Houzz Logo Print
vladimir_fedulov54

Прошу оценить планировку дома

Vladimir Fedulov
2 years ago

Всем привет!


Оцените, пожалуйста, планировку дома одноэтажного. Может у кого будут советы или идеи, как сделать лучше :)


Дом рассматриваю для двоих взрослых и 1 ребёнка + оба на удалёнке.



Comments (20)

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2 years ago

    Всем доброго утра!


    Vladimir Fedulov!


    Составьте Техническое задание на проектирование, приложите план участка с размерами, ориентацией по сторонам света, привязкой объекта, покажите фасады проектируемого дома, сделайте экспликацию помещений. Дом- не квартира, оценивать качество эскизов имеет смысл только всесторонне.

    Я практически уверен, что самостоятельно справиться с проектированием дома Вам не под силу. Показанный Вами план наглядное тому подтверждение. Не советую продолжать заниматься не свои делом, потратите время зря! Проектирование домов - задача только для профессионалов...



    Vladimir Fedulov thanked Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    2 years ago

    Доброе утро! Дверь в помещение гардеробной котельной нужно оцентровать по стене,на планировке некоторые проемы оцентрованы, а другие нет. Также в гардеробной можно подвинуть стену, иначе стеллаж для одежды будет немного закрывать окно.

    Vladimir Fedulov thanked ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
  • PRO
    Галина Милошевич
    2 years ago

    ребенок один, а спальни две обозначено, вероятно, помещение 7 или 8 трансформируется в кабинет под удаленную работу для обоих взрослых... соответственно расстановка и, возможно, перегородка между этими комнатами изменится в зависимости от наполнения комнат. Пом 3 су - душевая у окна сомнительна, надо думать. Спальня, мастер су и гардероб имеют суммарно хорошую плошадь, но мест для хранения может быть недостаточно, по 1,6 пог м шкафов на чел под все вещи - мало. по гостиной возможны различные варианты расстановки мебели, может быть интереснее. т.е. планировку нужно рассматривать в привязке к мебели, а это индивидуально...

    Vladimir Fedulov thanked Галина Милошевич
  • арина онищенко
    2 years ago

    Кровать в спальне лучше переставить на противоположную стену.
    Санузел странный, душ у окна нефункционален. Если планируется ребенок, обязательно нужна ванна и второй туалет желателен (гостевой санузел).
    Я бы увеличила основной санузел и гардероб. В уменьшенном пространстве комнатки между ними сделала бы постирочную и гостевой (2-й) санузел.

  • consul06
    2 years ago

    Почти везде окна напротив входа,а это "ненакопление" нужных для здоровья и удачи энергетик.Еще такой момент,что нужно еще подобрать так по энергетике изголовье,чтобы на ближайшие несколько лет,до 2026,шла естественная удача для жильцов.Это можно определить по изображению стрелки компаса.

  • PRO
    Галина Милошевич
    2 years ago

    Пояснение по су с душевой - конечно, душ на фоне окна возможен при условии, что окно моется так же часто, как и душевое ограждение, а отопление в виде теплого пола. Меня смущает положение этого окна - при входе в дом вдоль дороги, вероятно. Т.е если душ остается как обозначено, надо заранее озоботиться установкой внешних жалюзи и подобающим озеленением, обеспечивающим в душевой приватность.

    Vladimir Fedulov thanked Галина Милошевич
  • Vladimir Fedulov
    Original Author
    2 years ago

    Всем спасибо большое за фидбэк, буду думать как можно улучшить. Хочу потом отдать на составление архитектурного проекта, но пока хочу понять для себя, как сделать лучше

  • Ekaterina T
    2 years ago

    Камин в гостиной не планируете сознательно?

    Vladimir Fedulov thanked Ekaterina T
  • Vladimir Fedulov
    Original Author
    2 years ago

    Как-то не думал о нём, честно говоря

  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    2 years ago

    Здравствуйте. Нужно тщательно продумать наполнение каждого помещения и расставить в нем мебель с размерами, придумав не только основные элементы, но и дополнительные (зоны хранения, зоны отдыха, декорированные зоны). Сейчас просто видно, что всё умещается, что Вы хотите, но это в целом не проект, а набросок. Можем предложить разработать планировочное решение. Стоимость 600 руб. м.кв.

    А где территориально дом находится?

    Ознакомиться с работами вы можете в профиле houzz https://www.houzz.ru/user/natalia-osipova

    Более детально можем обсудить по тел. 8-985-229-80-78 Наталья (WhatsApp, Telegram), либо пишите в houzz или на почту no@tabiti.ru

  • PRO
    Дизайнер, Архитектор
    2 years ago

    1. Прихожая без тамбура для нашей полосы – это плохо; естественный свет - ? зеркало, пуфик - ? чёрный вход (т.е. для нормального загородного дома необходим чёрный вход с сушильной комнатой или шкафом; поясняю – пошли за грибами, в лес, с грядок и т.д. – это грязная и мокрая одежда и обувь; в нормальных домах – есть чистый вход с гардеробной, и есть грязный; это НОРМАЛЬНО особенно в 2021 году!);

    2. Помещение 02 – это что? Если котельная – где инж сети и оборудование? Почему помещение именно таких размеров? Или это что-то другое - ?

    3. Помещение 03 – где стояки для с/у? сан тех приборы просто натыканы, без проработки;

    4. Помещения 07 и 08 – офисный центр? Расположение рабочего места напротив окна – плохо; помещения тёмные; планировка не проработана;

    5. Помещение 04 – планировка не проработана;

    6. Помещение 05 (с/у и гардеробная при мастер спальне) – гардеробная не проработана (где присесть? Эргономика? На проходе в с/у – не самое удобное расположение); с/у – см. замечания по помещению 03;

    7. Помещения 10 и 11 – если пом 11 кладовая почему именно такой размер? По помещению 10 видно, что оно большое, но проработка не проводилась – мебель просто воткнули;

    Инж сети разбросаны по дому, и судя по не лучшей планировке – смысла в этом нет; где проработка конструкций? Выход на чердак? Фасады, разрезы? Инж сети? Почему в загородном доме не предусмотрены кладовые? Чёрный вход с сущилкой? Посадка на участок (инсоляция помещений и видовые точки)? Т.е. абсолютно не проработаны конструкции, архитектура (эстетика), дизайн внутренних помещений, инж сети (как внутренние, так и внешние), инсоляция, привязка к участку, экономика проекта в комплексе не прорабатывалась;

    Итог: крайне непрофессиональная работа для специалиста!

    Vladimir Fedulov thanked Дизайнер, Архитектор
  • PRO
    Галина Милошевич
    2 years ago

    ...это ж кладочный план, а не дизан проект. в одноэтажных частных домах не нужны стояки, трубы по полу разводятся. тамбур дело добровольное - просторный холл ничем не хуже. а полноценного чердака может и не быть, мы не видим разверток фасада, при чисто символическом возможны откидные люки с выпадающей лестницей...

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2 years ago

    Vladimir Fedulov!

    Как выясняется в процессе дискуссии Ваша формулировка "Как-то не думал о нём, честно говоря", относится не только к вопросу наличия или отсутствия камина в загородном доме, но и к проблеме проектирования дома в целом. Вы неверно подходите к решению задачи, пытаясь "найти свой особенный путь".

    Любая или практически любая задача решается путем выполнения ряда действий в определённой последовательности. Тогда результат предсказуем. Нарушение порядка действий приводит либо к отсутствию результата вообще, либо к неудовлетворительному результату.

    P.S.

    Упорство и упрямство - диаметрально противоположные черты характера. Надеюсь, что высказанные выше советы помогут Вам не совершать серьёзных ошибок!

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    2 years ago

    NataliProject!

    Полностью согласен с Вашими комментариями и готов подписаться под каждой фразой! Надеюсь, что господинFedulov прислушается к советам и примет верное решение.

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    2 years ago

    Газификация дома планируется? Если планируется, то нужно учесть допустимое размещение газового шкафа, понижающего давление. Не в любом месте этот шкаф разрешат повесить на фасад дома. А вариант газификации со шкафом на отдельной от дома опоре и подземным газопроводом будет дороже.

    Ко всему вышесказанному коллегами о фасадах, генплане и прочее, я бы еще добавила совет - не ужимайтесь в планировочных решениях. Это не квартира, дом. Позвольте себе больше, чем Вы могли бы себе позволить в квартире! Если Вы добавите лишние 5...10 м2 (например, на детские гардеробные вместо шкафов), себестоимость строительства практически не изменится. Равно как и если Вы увеличите ванную при главной спальне и добавите туда душ.

  • PRO
    Дизайн-студия Елены Ефимовых
    2 years ago

    Владимир, добрый день. Планировка это основа всего! Это костяк дома.


    И конечно то, что вы предлагаете сложно комментировать специалистам, лучше это переделать. Совсем.


    Стоимость планировочного решения у дизайнеров не так уж высока, но вы получаете отработанные варианты, и даже если потом решаете обойтись без полного дизайн-проекта, основу лучше заказать, чтобы избежать ошибок. Вы же не на год дом строите. Ох как дорого обходятся ошибки.

    Обращайтесь, помогу разработать планировочное решение вашего дома.


  • PRO
    Romanov Oleg
    2 years ago
    last modified: 2 years ago

    Интересно где Вы взяли, с какого сайта, этот план, похоже типового проекта?

    Что либо тут советовать, дело неблагодарное. Делать нужно качественно индивидуально для вас, согласно заданию. А его нет.

    Если необходим проект, обращайтесь лично. Во всем поможем и сделаем.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    2 years ago

    Для создания индивидуальной планировки нужно нанять специалиста, который выяснит все Ваши потребности

  • PRO
    nord | студия дизайна интерьера
    2 years ago

    Cоглашусь, что лучше приобрести планировочное решение у дизайнеров, все таки важный вопрос.

0