Shop Products
Houzz Logo Print
webuser_186815614

Оцените планировку дома флэтхаус

Добрый день, пользователи houzz!


Планируем с девушкой переезд в свой дом, вместе со знакомым проработали дом, хотелось бы послушать предложения/критику по планировке. Со своей стороны кажется, что учли все моменты, но как обычно бывает, всегда найдётся то, о чём не подумали.





Comments (16)

  • Dennise Denny
    2 years ago
    last modified: 2 years ago

    Правильно ли я понимаю, что планируется 1 ребенок и его детская и еще гостевая комната рядом?

    Сколько человек будет работать из дома и нуждается в рабочих местах?

    И вообще на какой стадии сейчас дом? Он только на бумаге или коробка уже возведена? А то я проемы даже в несущей стене еще немного бы подвигала.


    С планировкой пока норм только кухня и туалет у входа.

  • Ekaterina T
    2 years ago

    Я бы и про кухню поспорила. На мой взгляд, зоны, отведенные на кухню и столовую, явно непропорциональны. Готовить - замучаешься круги наматывать, и в то же время плита в 50 см от спины сидящего за столом.

    Но главное: дом - это же не только внутренняя планировка, это еще и экстерьер. Не представляю, как гармонично увязать на фасадах все эти разнокалиберные окна в произвольных местах.

  • consul06
    2 years ago

    Владимир Белов

    Часов назад: 2

    Добрый день, пользователи houzz!

    всегда найдётся то, о чём не подумали.

    Я чаще тусуюсь на всевозможных астрологических форумах,нежели на дизайнерских и недавно мне прислали такой же замер компаса по изголовью,что в вашем случае.У него такие параметры энергетик,что ближайшее по году везение будет в 2027 году.Ну а по месяцам это был июль месяц 2021 года.Следующий месяц апрель 2022 года и т.д.,с тактом в девять месяцев.

    Сам азимут не настолько крутой,что нужны будут определенные условия для везения по работе периметра помещения.Если ввести самую приемлемую энергетику(их всего 9 штук и меняются ежемесячно),то как-бы везение возможно каждый месяц.

    Переедите и присмотритесь к апрелю следующего года.Если почувствуете,что похоже на то,что я написал,то нужную энергетику можно будет ввести искусственно.

  • Владимир Фед
    Original Author
    2 years ago

    @Dennise Denny добрый день! Дом на стадии планирования, хотим начать стройку в апреле-мае. Планируется один ребёнок в детской + одна комната как гостевая и кабинет. Работаем оба из дома, поэтому есть одна отдельная комната + место для работы в спальне.


    Про туалет – он как раз гостевой у входа, планирвали специально, а кухня моя больная тема, не могу нормально придумать, как в квадрате всё поставить

  • Владимир Фед
    Original Author
    2 years ago

    @Ekaterina T полностью с вами согласен. Фасады ещё в профессе, думали вот на этой неделе поставить "коробку" и посмотреть уже. В целом, кухня и меня немного смущает, не могу придумать, как её развернуть

  • Газоновна
    2 years ago

    У вас нарушена очерёдность процессов. И в них отсутствует архитектор.

  • Dennise Denny
    2 years ago
    last modified: 2 years ago

    Первое, о чем советую задуматься, это перенести горизонтальную несущую стену на 50-60 см ниже на плане, при этом немного уменьшить кухню-гостиную, но увеличить 2 комнаты слева и выбить еще один полноценный кабинет при спальне, а не непонятный закуток и вид с кровати на санузел. Спальня вообще-то сильно неудачная и некомфортная получилась. Гардероб который не гардероб, изголовье в воздухе, что часто дает психологический дискомфорт, шум от санузла прямо по курсу.

    Еще и детская минимально сносной площади с неудачными зигзагами стен, а вторая вообще недокомната. А вдруг она понадобится? Гости с ночевкой, престарелый заболевший родственник, или а вдруг двойня будет, а упретесь в несущую стену и вторую комнату не увеличишь потом.

    Владимир Фед thanked Dennise Denny
  • PRO
    Сергей Моисеев
    2 years ago

    Можно конечно и так построить. И гордиться что все сам сделал. А потом долгие годы испытывать какие либо неудобства от изначально непродуманных решений. Или заниматься переделками в уже жилом доме, что само по себе тот еще экстрим и требует дополнительных затрат, да и не всегда возможен по ряду причин.

    Или подобрать наиболее подходящее решение из хороших уже готовых проектов домов.

    Или обратиться за индивидуальным проектом к специалистам.

    Каждый сам выбирает свой путь.

    Что касаемо этого плана.

    1. Обсуждать планировку дома без привязки к участку сомнительная затея. Хотя допускаю, что этот вопрос у вас продуман и просто оставлен "за кадром".

    2. Обсуждать планировку дома без архитектурного решения бессмысленно. Измениться положение и размер окон и вся ваша расстановка мебели "поползет".

    3. Если рисуете мебель и оборудование, то это должно быть выполнено в масштабе по реальным размерам. Плюс незабываем про зазоры, допуски, отделку, обшивку ... Иначе в реальности это приведет к непредсказуемым результатам еще на стадии реализации (переделки, нереализованные изначально ожидания).

    4. По плану.

    - Прихожая. Маленькая. Неудобная.

    - Кухня-гостиная. Непропорционально раздутая и неудобная кухня. Странно в таком доме выглядит обеденный стол, приставленный к стене. Вообще по этому помещению непонятна логика решений. Да и если так делать то в реальности будут другие размеры мебели и оборудования и вся схема "поползет".

    - Холл. Можно как минимум раза в 1,5 уменьшить.

    - Спальня. Слабо. Все что вам необходимо уместили, но в совокупности сомнительное, неудобное решение.

    - Детская. Так же.

    - Санузлы. Там собственно обсуждать нечего. С ними надо работать.

    Как итог. В общем и целом сырое, не проработанное решение.

    Владимир Фед thanked Сергей Моисеев
  • PRO
    NataliProject
    2 years ago

    О чем не подумали...

    Например, каково это в жаркий летний день работать на кухне у огромного окна на южной стороне (или даже в ясный зимний, когда низко стоящее солнце «лупит» прямо в глаза)... Его придется радикально занавешивать, что, во-первых, неудобно делать через столешницу (потребуется электропривод)... Во-вторых, что ухудшит естественную освещенность всего помещения кухни-гостиной. Замечу, что дверной проем на террасу нельзя рассматривать как полноценный источник естественного света, поскольку над ним планируется навес. При этом обеденный стол «задвинут в потёмки», из дальнего угла до холодильника добираться – «как до Китая»...

    Например, что в прачечной окна нет, хотя оно там стало бы не лишним и для света, и для проветривания...

    Это то, что элементарно напрашивается уже при беглом взгляде и лишь отчасти только про свет...

    Подобных сомнительных «нюансов» наберется уйма для любого шага и помещения... когда дело дойдет до проверки обоснования и пригодности каждого решения. Но это не формат вопросов и советов на форуме.

    Вы уступили «опасному соблазну» смешения ролей, где взяли на себя одновременно и роль заказчика, и роль разработчика-проектировщика... Поверьте, это слишком сложно и крайне рискованно, даже при наличии опыта, критического мышления и профильной подготовки.

    ...НЕ ПОДУМАЛИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ своего ошибочного подхода и поверхностного восприятия...

    Владимир Фед thanked NataliProject
  • PRO
    Romanov Oleg
    2 years ago
    last modified: 2 years ago

    Владимир здравствуйте!

    1) Я бы не делал слишком открытое пространство кухни-гостиной. Можно сделать кухню-столовую общим пространством, отделив визуально от гостевой зоны.

    2) У вас прихожая - коридор достаточно большие, можно шкафы развернуть задом к коридору, это практичнее.

    3) Очень мало окон на юг.

    4) Котельную убрать на северную сторону. Туда же и санузел.

    5) Кабинет в спальне лучше отделить от зоны сна.

    Но совершенно дурацкую тему завели на форуме. Потому как, каждому есть своё понимание комфортности планировки. И вы не задали вопроса. Кроме этого, ни какой информации от конструкции дома. Если информации мало мало, то смысла обсуждения не имеет, а если её много, то дизайнеры с этим разбираться бесплатно не будут. Сколько людей, столько и мнений. А знакомым - "вместе со знакомым проработали дом" видимо не доверяете.

    За 3 дня автор темы не откомментировал, значит ему это и не надо.

    Владимир Фед thanked Romanov Oleg
  • Владимир Фед
    Original Author
    2 years ago

    @Romanov Oleg добрый вечер. Спасибо большое за комментарии.

    Я пока подумал собрать несколько комментариев и сделать выводы по исправлениям.


    Понимаю, что бесплатно никто планировку мне делать не будет, но знаю, что на форуме сидит много понимающих людей, которые могут подать нужные идеи и предложения, которые я уже бы постарался учесть.

  • PRO
    Студия дизайна интерьера Татьяны Солоповой
    2 years ago

    Этот дом ваша проба пера, так сказать. Когда художник, изучающий академический рисунок пытается первый раз "построить" голову Гиппократа, он нарушает пропорции, глаза, нос, уши, "нанизывает" не на те оси, (или вообще не на оси). Тут то же самое. Планировка разъехалась, все не на своих местах.  Добрый совет: обратитесь к хорошему архитектору минимум за планировочным решением.
    Для понимания будущего интерьера до сантиметра в бюджетном варианте, можно заказать неполный дизайн-проект, в котором, кроме планировки будет план электрики, освещения, пола, потолка и обязательно планы разверток всех помещений дома.

  • Ekaterina T
    2 years ago

    Владимир Фед, предложила бы вам посмотреть на соседнюю тему

    https://www.houzz.ru/discussions/6204062/ - как на то будущее, которое вы неуклонно приближаете своим подходом к проектированию дома.

  • Владимир Фед
    Original Author
    2 years ago

    @Narmin Isaeva добрый день!

    Спасибо большео за идеи, вышло очень круто! Особенно с гостиной, заиграла другими красками :)


    Поговорю с девушкой про ванну)))

  • Владимир Фед
    Original Author
    2 years ago

    @Ekaterina T выглядит жутковато, действительно!

0
Sponsored
Manifesto, Inc.
Average rating: 5 out of 5 stars9 Reviews
Columbus OH Premier Interior Designer 2x Best of Houzz Winner!