Shop Products
Houzz Logo Print
________________526834

Когда заказывать дизайн-проект?

Галина
6 years ago
last modified: 6 years ago

Всем привет. Сдача дома планируется на конец 2018 года.

Cейчас на руках имеется только такой план квартиры (см.фото)

Насколько реально сделать качественный дизайн по такому плану до сдачи жилья, а доработки после конечного замера?

Или не имеет смысла торопиться, чтобы не выкинуть лишние деньги на ветер и заказ проекта оставить на момент сдачи жилья?

Сколько в среднем по времени занимает подготовка дизайн-проекта?

Спасибо


Comments (26)

  • PRO
    Студия дизайна и архитектуры "Пространство"
    6 years ago

    Здравствуйте, Галина! Соглашусь с Юлией - для качественного проекта не хватает многих размеров. Кроме того, стоит подождать конца года, чтобы понять сдадут ли его вовремя. За это время помимо выше озвученного совета определиться со своими пожеланиями Вы можете собрать информацию о процедурах согласования перепланировки, если она потребуется. А то к этой бумажной рутине многие не готовы или начинают нервничать или рисковать и платить за фиктивные печати.
    Также на досуге посмотрите ролики про ремонтные работы. Т.к. если Вы не захотите воспользоваться услугой авторского надзора, Вам придется самостоятельно следить за ходом работ. И здесь хорошо бы понимать, что такое хорошо и что такое плохо.
    В среднем разработка проекта занимает от 30 до 45 рабочих дней (с учетом всех моментов, о которых говорилось в первом комментарии). Больше всего влияет человеческий фактор, начиная от взаимопонимания, заканчивая "все мы люди, все могут заболеть".

    Галина thanked Студия дизайна и архитектуры "Пространство"
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    6 years ago
    За 2 мес до стройки. Раньше нет смысла.
    Галина thanked Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • PRO
    Наталья Подледнева
    6 years ago

    Галина, здравствуйте. Проект лучше делать после замера помещения. На данный момент можно определиться со стилем, сделать коллажи с подбором мебели, оборудования и материалов. Планы и визуализации делают только после подробного замера квартиры.

    Галина thanked Наталья Подледнева
  • PRO
    Ольга
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Галина,добрый вечер!Солидарнас коллегами дизайн-проект нужно делать после обмеров по факту.Обмеры ,которые дает застройщик ,могут не совпадать с реальными размерами.Если Вам совсем невтерпеж можете заказать варианты планировок на основе размеров от застройщика,стилистические коллажи,но договариватесь с дизайнером о возможности внесения корректировок после обмеров по факту.А так:собирайте информацию,фотографии ,понравившихся интерьеров.

    Галина thanked Ольга
  • PRO
    Hildebrandt group
    6 years ago

    Здравствуйте, Галина!

    На самом деле, заказывать проект лучше всего тогда, когда Вы сами этого хотите. Да, замеры нужны, но они нужны для выполнения строительных чертежей (электрика, сантехника и т.д.) а для выполнения проекта планировки и 3д-визуализации вполне можно обойтись и без замеров. Конечно, по акту могут потом быть некоторые изменения, но в 3д их внести несложно и недолго.

    Что касается сроков проектирования - на планировку + 3д обычно уходит около 1 месяца. На чертежи - ещё 2-3 недели, в зависимости от сложности объекта и количества Ваших "хотелок".

    Имейте ввиду, что при заказе проекта заранее Вы начнёте в голове визуализировать будущее пространство, и у Вас будет время, чтобы с помощью дизайнера продумать все мелочи.

    Плюс, заказывая проект заранее Вы более поэтапно тратите деньги, чем одновременно делая проект и выполняя строительные работы.

    Буду очень рад выполнить для Вас проект, когда надумаете приступать)

    Мои работы здесь

    с уважением, Андрей Гильдебрандт.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    6 years ago

    если вы уже поняли, в какой вы хотите видеть квартиру, какой бюджет готовы выделить, то можете приступать к выбору дизайнера... у вас есть хороший временной лаг, чтобы не спеша подготовиться к разработке проекта- выбрать понравившиеся картинки в интернете, просмотреть портфолио дизайнеров, пообщаться с несколькими и остановить свой выбор на одном. Заранее обговорить с дизайнером сроки разработки проекта, когда вы сможете выйти на финишную прямую... не факт, что ваше время совпадет со свободным временем у дизайнера

  • PRO
    Крылова Татьяна
    6 years ago

    Галина, здравствуйте! Готова предложить вам свои услуги для разработке дизайн-проекта. Правильно проект начинать с детального замера объекта, особенно, если вы планируете менять изначальную планировку. Но все детали сотрудничества можете обсудить уже сейчас и выбрать исполнителя вашего проекта.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    6 years ago

    Галина, добрый день.

    Заказывать проект надо за 3 месяца до того, как вы будете готовы начать ремонт. И за 5-6 месяцев до начала чистовых работ (не стяжка, не электрика, не перегородки, а установка светильников, укладка плитки, паркета и т.п.), если вы предполагаете не только российские позиции - зарубежные материалы в большинстве своем заказные, если не ограничиваться складской программой, и идут порядка 2-4 месяцев.

    Рабочую документацию возможно сделать за 1 месяц до начала работ, к разработке проекта возможно подойти и раньше. В любом случае, для документации потребуются фактические замеры.

    Могу прислать вам рекомендуемый порядок работ.

    Пишите на почту angelinaarch1@yandex.ru

    тел. 8 915 004 23 14

    На какой стадии сейчас находится строительство?

  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    6 years ago

    Здравствуйте Галина!

    Соглашусь с доводами всех вышестоящих консультантов - нет смысла делать сейчас дизайн проект, без конкретных обмерных чертежей.

    Навскидку,поверхностно - это деньги,выброшенные на ветер.

    Судя по площади квартиры, время на выпуск дизайн проекта - от месяца и выше.Много факторов влияет на состав дизайн проекта,как будет проходить обсуждение этапов и решений и т.д.

    Как будете получать ключи у Застройщика,зовите на приемку квартиры и замеры!)))

    А пока можно заключить предварительный Договор,составить Техническое задание на проектирование, сделать подборку концепции.Могу предложить Вам предварительную бесплатную консультацию у меня по записи ,в выходные дни - 27 и 28 января и 2.3,4 февраля. Центр,Фрунзенская.


    WhatsApp 8 915 035 08 85; kostyshenko@mail.ru


  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    6 years ago

    Галина, добрый день! Начинать дизайн-проект лучше за 2-3 месяца до стройки, сам проект разрабатывается как раз примерно в течение полутора-двух месяцев. Для того, чтобы начать проект, нужны, конечно, фактические размеры, нужен обмер помещений. Пока у вас есть время, выбирайте хороших исполнителей - к этому вопросу нужно подойти обстоятельно) обратите внимание и на нашу студию - определимся с дизайном, и впоследствии с удовольствием разработаем и реализуем для Вас красивый и качественный по всем параметрам дизайн-проект. Также, что немаловажно, у нас есть свои надежные подрядчики прекрасного уровня по выполнению строительных работ и по согласованию перепланировок в Москве)

    Для информации и возможности убедиться в нашем опыте, предлагаю почитать мои статьи по вариантам перепланировок квартир у меня в альбомах идей, или посмотрите альбом с нашими перепланировками - там есть разные варианты, уже реализованные на практике.Также загляните в портфолио у меня в профиле - возможно, Вам понравится что-то конкретное, у нас есть разные красивые примеры оформления интерьера, в разных стилистиках.

    С каждым клиентом работаем как с самым любимым, во всем практикуем индивидуальный подход) Прайс смогу предоставить в личном сообщении, т.к. здесь ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются. Прилагаю пару примеров наших проектов для настроения, которые, возможно, Вам покажутся интересными. Обращайтесь любым способом - через профиль, на сайте, звоните - пишите, мы всегда на связи) уюта и счастья Вам)

    Галина thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
    6 years ago

    Не думаю, что фактические размеры помещения после сдачи уж так принципиально будут отличаться. И уж, тем более, повлияют на разработку дизайна. Полностью солидарен с Hildebrandt group .

    Галина thanked Студия дизайна, мебели и техники "АПлюс"
  • PRO
    VIDA design – студия дизайна и архитектуры
    6 years ago

    Мы эскизную часть часто прорабатываем до сдачи дома при наличие архитектурного плана с размерами. В большинстве случаев после обмеров корректировки несерьёзные. Не знаю с чем это связано, возможно стали лучше строить)) На стандартный комплект проекта вместе с рабочкой у нас уходит 45 рабочих дней (за исключением времени на согласование заказчиком, т.к. тут от нас мало что зависит и люди разные - кто-то быстро принимает решение, кому-то надо подумать). В среднем 15 рабочих дней на эскизную часть, 15 рабочих дней на визуализацию и 15 рабочих дней на рабочую документацию. Работаем по такому соотношению не один год.

    Галина thanked VIDA design – студия дизайна и архитектуры
  • consul06
    6 years ago

    Я занимаюсь вопросами настройки везучих и здоровых энергетик в спальне.Подробности в профиле.

  • PRO
    Wantarchitect
    6 years ago

    Добрый день, Галина!

    Полный дизайн проект занимает примерно 2 месяца. Но его можно и нужно разбивать на этапы. Лучше, конечно, заранее подготовиться и сначала, по тому плану, что у Вас уже есть сделать концепцию, на которой зафиксировать все принципиальные решения и даже конкретную подборку материала и мебели, что занимает очень много времени и сил , даже если уже есть проект.

    А уже когда выдадут ключи, можно будет сделать обмеры и рабочую документацию по уже готовой концепции, подсчет сметы и детальную ведомость уже по подобранным материалам. Это займет примерно 2 недели-месяц (максимум) и можно сразу реализовывать.

    Галина thanked Wantarchitect
  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    6 years ago

    Разрабатывать проект стоит тогда, когда на объект есть доступ для проведения архитекторных обмеров. Эскизировать, конечно, можно и по проекту застройщика, но это лишь предварительный этап, смысла в нем особо нет, потому что фактические размеры могут сильно расходиться с проектными (поверьте опыту) и потом многое придется переделывать.

    На проект уходит порядка 2 месяцев, на ремонт 3-4.


    Галина thanked ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
  • PRO
    Design family
    6 years ago

    Для того, чтобы начать грамотную работу над проектом - нужно дождаться введения всех коммуникаций в квартиру, их разводку и оштукатуривания стен, а так же выполнение стяжки пола.. По сути, эти работы практически всегда готовы за пару месяцев до сдачи жк, ведь после этих работ начинают производиться работы по чистовой отделке подъездов и придомовой территории. Договоритесь с застройщиком о доступе в квартиру для детального обмера помещения и начинайте работу над проектом. Таким образом, на момент сдачи жк, вы будете готовы начать отделку сразу же.. Солидарна с коллегами, длительность работы над дизайн-проектом 2-3 месяца, зависит от индивидуальных особенностей клиента, а именно, как быстро он принимает решение по планировке и т д.

    Галина thanked Design family
  • PRO
    Любовь дизайнер интерьера
    6 years ago

    Можно предварительно распланировать по тем размерам что есть и определится с цветовым и стилевым решением (я так не один проект сделала и мы сэкономили с заказчиками время и почти сразу после получения ключей они начали делать ремонт), а вот чертежи и развертки лучше сделать после снятия фактических замеров!

    Галина thanked Любовь дизайнер интерьера
  • PRO
    Leytan Design
    6 years ago

    Почему то никто не пишет про сроки доставки материалов. Разделив проект на две стадии - эскизную и рабочую - можно заранее более вдумчиво подойти к выбору материалов. К тому моменту, а часто это раньше сдачи, как будут пускать- уже будет сформирована концепция и принципиально выбраны материалы. Некоторые вещи ждать долго изготовления. После замера сделать рабочую часть чертежей, скорректировав объем материалов и его количество. Такой подход хорошо подходит ещё, если нет определённости и понимания бюджета, а самое главное- на чём вы готовы экономить, а на чём нет. Около 4х месяцев до сдачи - в спокойном темпе как раз. Чтобы к наачлу работ уже определиться с бригадой, материалами. ЧТо-то, возможно, даже заказать (но что именно и почему будет ясно только из проекта). ЕЩё совет- спросите у застройщика план со стояками. Если застройщик хороший, то потом расхождений по факту совсем не много.

    Галина thanked Leytan Design
  • PRO
    RadiatorMSK / RadiatorSPB
    6 years ago

    Данным планом сложно пользоваться для составления проекта. Часто сталкиваемся с прокатами, которые составляли по примерным размерам. Потом оказывается, что некоторые вещи невозможно реализовать качественно. И начинается долгий и печальный путь компромиссов, чтобы не менять уже согласованный план.

  • PRO
    ЩИ дизайн - студия
    6 years ago

    Добрый день! Если квартира уже куплена (поздравляем!), если можно ее обмерить, то дизайн-проект можно и сейчас делать. Обычно на все визуализации и чертежи уходит от 1-го до 3-х месяцев. С удовольствием поможем вам в воплощении ваших идей в жизнь. На почту можем выслать пример готового альбома с дизайн-проектом. Пишите, если есть любые вопросы. Ответим: stchistudio@gmail.com

    ap_26 · More Info

  • PRO
    Дизайн-лаборатория Hi-Tech Interior
    2 years ago

    Обсуждение велось давно, но этот вопрос всегда актуален. Делимся своими аргументами, почему нужно заказывать дизайн-проект заранее, как минимум, за 1-2 месяца до начала ремонта в зависимости от площади помещения и объема работы, которую необходимо будет проделать дизайнеру.

  • PRO
    Студия дизайна Антураж
    2 years ago

    Можно начать и с этого.

    На этом этапе можно сформировать техническое задание, определиться со стилем проекта и планом расстановки мебели.

    Точные размеры нужны будут для разработки чертежей и рабочей документации.

    Удачи!

  • PRO
    User
    2 years ago

    Смотрите! Вы можете заказать визуализацию на этапе, пока жилье у вас строиться. НО! Есть подводные камни-через некоторое время вам может разонравиться проект, особенно, если пройдет много времени. Мы рекомендуем примерно за полгода заказывать визуализацию, чтобы неспешно ее делать....


    А потом, когда квартира сдалась, или появилась возможность снять замеры, делать уже рабочий проект. Он главнее, тк. строителям нужны все необходимые чертежи .

  • PRO
    mptns
    2 years ago

    Добрый вечер! Дизайн проект сэкономит силы и время при общении со строителями. Реализация и закупка материалов, соответствие с придуманным обликом, технически грамотные решения - все это можно сделать комплексно и продумано, заранее спроектировав интерьер.

  • PRO
    Icon Interiors
    last year

    Здравствуйте! Заказывать дизайн-проект стоит после того,как появился доступ на объект.


    До этого момента можно работать со строительным планом, но в таком случае все расстановки будут примерными и фантазийными. Можно предположить, где находятся санузлы и кухня, сделать несколько вариантов планировки, но без размеров.


    Ещё до сдачи объекта можно обсудить стилистический подбор, обменяться референсами, поговорить с дизайнером и получить его видение. Конечно, это сократит количество потраченного времени в будущем, но основная работа над дизайн-проектом начнется только после сдачи объекта застройщиком и замеров.


    Надеемся, у нас получилось ответить на ваш вопрос. Если возникнут другие, обращайтесь по любому из указанных в профиле каналов связи. С радостью поможем!

0